12
R.7 世界遺産アユタヤー遺跡(往復バス)

 

            
バスで行く古都アユタヤー遺跡観光

所要時間 : 約8時間30分

催行人員 : 2名様から 料金 : 2.650バーツ

催行人員 : 3名様から 料金 : 2.000バーツ

催行人員 : 4名様から 料金 : 1.800バーツ

催行人員 : 5名様から 料金 : 1.600バーツ

食事 : あり 「ご昼食:インターナショナルビュッフェ」

コース時間 : 08:00〜16:30 


日程
08:00 お客様ご宿泊先ホテル出発
09:15 パンパイン離宮 約1時間見学 服装注意
10:35 日本人町跡 約30分見学
11:15 ワット・ヤイ・チャイ・モンコン 約45分見学
12:10 ご昼食
13:20 ワット・マハタート 約30分見学
14:00 ワット・プラ・シー・サンペット 約30分見学
14:40 出発までフリータイム、象乗り体験

15:10 アユタヤ出発
16:30 お客様ご宿泊先ホテル到着


服装注意!バンパイン離宮は袖の無いシャツ(タンクトップなど)や、短パン、ビーチサンダルでは入れませんので、ご注意下さい。また、クラッシュ(破れ)の入ったジーンズでも入れません。
踵のあるサンダルやハーフパンツは問題ございません。
*象乗り体験はご参加自由でございます。料金に含まれておりませんので、別途料金になります。
*象乗り体験をご希望のお客様は、当日ガイドの方にお申し付け下さいませ。
*
ガイドにより、遺跡の観光順が変更する場合がございます。
*当日の進行状況により、一部日程が変更する場合もございます。
*交通事情により予定より遅れることもございます。
*タイ国の情勢によりツアー内容が一部変更、または行えない場合もございます。
*おしぼり&ミネラルウォーター付きです。


各見学先

バンパイン宮殿
歴代の王たちの過ごした夏の離宮、ラーマ5世は近代化お推し進め、広い庭園内には華麗な美しい建物が散在し、その時代の名残を忍ばせてくれます。


日本人町跡

16世期初め2.000人から3.000人の日本人が住んでいたといわれます。小さな祠が川べりに建てられています。

  
ワット・ヤイ・チャイ・モンコン

遠くから黄金色のけさを巻いて見えるセイロン型仏塔は、高さ60メートル19代ナレスワン大王が象にまたがりビルマ軍を破った勝利の記念塔です。
周囲にはふりそそぐ陽光の下で静かに横たわっている涅槃仏に、しばし時を忘れます。


ワット・マハタート

アユタヤー王朝の重要な寺院跡、レンガの漆喰の壁、頭部のない仏像、木の根の間に埋め込まれた仏像の頭が戦いで一進一退を繰り返していたアユタヤーを物語ります。


ワット・プラ・シー・サンペット

バンコクのエメラルド寺院と同じようにアユタヤー王朝の王室寺院でした。大きな3基の仏塔は歴代3人の王様の遺骨を納めるために建てられたもの。
遺跡を散策すると、古き時代浸ってしまう。

    
象乗り体験

一頭の象には2名様まで乗れます。
一人料金の目安:10分200バーツ/20分400バーツ/30分500バーツ。

集合場所 
参加日のホテル出発時間前に、お客様ご宿泊先ホテルのレセプション(フロント)がございますロビーに集合です。ガイドの方が弊社看板を持ちお待ちいたしております。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 





 
































ホーム  ギャラリー  プライベートツアー一覧  お問合せ  ご予約

更新日2010年0520

©2008 RANCHUBUS CO.,LTD   会社登記番号 0105549010223   タイ国観光庁承認番号 11/4478